Reception phone: +375 (1776) 4-42-91 "hot line"
Telephone "hot line" of the district executive committee: +375 (1776) 4-42-91 "hot line"

The "hot line" of the Municipal Unitary Enterprise "Smolevichskoe Housing and Public Utilities" is open from 8.00 to 13.00 and 14.00 to 17.00 Monday-Friday by phone +375 (1776) 2-73-68

E-MAIL: isp@smolevichi.gov.by (for business correspondence), the section "Electronic Appeals" for appeals from citizens and legal entities.

25-04-2022, 15:20

«Край Cмолевичский» вновь собрал лучших каратистов

karatisti

В спортивном зале ГУ «Центр физической культуры, спорта и туризма Смолевичского района» по сложившейся традиции собрались лучшие каратисты со всей страны на республиканских соревнованиях по шотокан каратэ-до «Край Смолевичский». К слову, нынешние состязания прошли в 14-й раз, они уже по праву стали брендом не только в спортивной жизни Смолевиччины, но и всей Минской области.

Инициатором проведения соревнований выступает Смолевичский районный молодежный спортивный клуб каратэ «Гепард», которым руководит чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, чемпионка Республики Беларусь, мастер спорта Татьяна Катвицкая. Турнир проводится Белорусской федерацией шотокан каратэ-до при активной поддержке управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома.

С раннего утра на двух татами соревновались более 200 спортсменов из 22 организаций регионов Беларуси в различных возрастных категориях. Следили за ходом соревнований около тридцати судей, руководители команд, а поддерживали спортсменов многочисленные болельщики.

Во второй половине дня состоялась торжественная церемония открытия соревнований, на которых присутствовали и почетные гости: председатель РСОО «Белорусский комитет молодежной организации» Павел Алексо, директор ГУ «Центр физической культуры, спорта и туризма Смолевичского района» Александр Шимко, первый секретарь Смолевичского РК ОО «БРСМ» Юлия Панасюк, председатель РОО «Белорусская федерация шотокан каратэ-до», заслуженный тренер Республики Беларусь, обладатель седьмого дана, судья международной категории арбитр-инспектор соревнований Андрей Вилькин, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, многократная чемпионка мира и Европы, международная рефери по ката и кумитэ категории «А» Светлана Вилькина.

Андрей Вилькин поприветствовал участников соревнований и представил участвующие команды и их руководителей.

Затем выступил Павел Алексо и вручил Благодарности Республиканскому общественному объединению «Белорусская федерация шотокан каратэ-до» – председателю Андрею Вилькину и руководителю клуба «Гепард» Татьяне Катвицкой.

Участников соревнований поприветствовал Александр Шимко. Он пожелал спортсменам отличного настроения и спортивных успехов.

Юлия Панасюк пожелала участникам соревнований удачи, крепкого здоровья и больших достижений.

В ходе торжественной церемонии состоялось вручение медалей и дипломов победителям и призерам в своих разделах, а также некоторым участникам в специальных номинациях.

Прозвучал Государственный гимн Республики Беларусь, и спортсмены исполнили традиционное приветствие: «Беларусь! Шотокан! Ура-ура-ура!».

После небольшого перерыва соревнования продолжились. До вечера спортсмены выходили на татами и соревновались в различных разделах и возрастных группах, а опытные судьи следили за ходом поединков.

В результате республиканских соревнований по шотокан каратэ-до «Край Смолевичский-2022» представители клуба «Гепард» показали следующие результаты:

Мирон Матвеюк занял 3-е место в индивидуальном ката тайкиоку 9 киу, микст 5-6 лет и 4-е – в индивидуальном ката тайкиоку 9 киу, микст 7 лет; Антонина Свидовская заняла 4-е место в индивидуальном ката сентей 6-4 киу, девушки 9-11 лет, в индвидуальном ката сентей 6-4 киу, девушки 12-17 лет Дарья Баскакова заняла 3-е место и Александра Соколова – 4-е место; в индивидуальном ката 0-4 киу, родители, микст Денис Матвеюк занял 2-е место и Константин Малахов – 4-е место; в парном ката (дуэты) 9-4 киу, микст 13-17 лет 4-е место заняли Михаил Катвицкий и Роман Костренков; в командном ката Тайкиоку 9-8 киу, микст 6-8 лет 1-е место заняли Кирилл Белов, Максим Головорушкин, Мирон Матвеюк и 3-е место заняли Макар Веревчик, Виктор Маковский, Арсеий Михаленя; в командном ката open, микст 9-12 лет 4-е место заняли Александр Зайцев, Дарья Голофаева, Антонина Свидовская; в командном ката open, микст 13-17 лет 4-е место заняли Виктория Бондарь, Михаил Катвицкий, Павел Юкович; в индивидуальном гохон/кихон-иппон кумитэ, девушки 5-6 лет, 0-8 киу Ульяна Семченко заняла 3-е место, Анастасия Мельничонок – 4-е место; в индивидуальном гохон/кихон-иппон кумитэ, юноши 5-6 лет, 0-8 киу Артур Осипович занял 2-е место, Мирон Матвеюк – 3-е место и Егор Трухан – 4-е; Михаил Щурок занял 2-е место в индивидуальном гохон/кихон-иппон кумитэ, юноши 7 лет, 0-8 киу; Антонина Свидовская заняла 2-е место в индивидуальном санбон кумитэ, девушки 8-10 лет, 8-4 киу; Александр Зайцев занял 4-е место в индивидуальном санбон кумитэ, юноши 8-9 лет, 8-4 киу; Артем Фомченко занял 4-е место в индивидуальном санбон кумитэ, юноши 10-11 лет, 8-4 киу; в индивидуальном санбон кумитэ, юноши 12-15 лет, 8-4 киу Роман Костренков занял 3-е место, Глеб Есман – 4-е место; Полина Астапенко заняла 2-е место в индивидуальном шобу-санбон кумитэ, девушки 8-9 лет, -35 кг; Мирон Матвеюк занял 4-е место в индивидуальном шобу-санбон кумитэ, юноши 6-7 лет, – 26 кг; в индивидуальном шобу-санбон кумитэ, юноши 6-7 лет, +26 кг Алексей Чалей занял 3-е место, Макар Ананич – 4-е место; Михаил Катвицкий занял 3-е место в индивидуальном шобу-санбон кумитэ, юноши 14-15 лет, – 53 кг.

А также Антонина Свидовская была награждена специальным призом как лучшая спортсменка, представляющая Смолевичский район, и Мирон Матвеюк был признан лучшим спортсменом, представляющем Смолевичский район.

В общекомандном зачете «Гепард» занял 4-е место.

Вновь «Гепардовцы» подтвердили статус сильных спортсменов и достойных соперников. А соревнования «Край Смолевичский» подарили прекрасные эмоции не только участникам, но и зрителям.