ADDRESS:
222201, Minsk region,
Smolevichi, st. Sovetskaya, 125 (working hours)
Reception phone: +375 (1776) 4-42-91 "hot line"
Fax: +375 (1776) 2-76-33
Telephone "hot line" of the district executive committee: +375 (1776) 4-42-91 "hot line"
The "hot line" of the Municipal Unitary Enterprise "Smolevichskoe Housing and Public Utilities" is open from 8.00 to 13.00 and 14.00 to 17.00 Monday-Friday by phone +375 (1776) 2-73-68
Single number of reference service "one window" - 142
E-MAIL: isp@smolevichi.gov.by (for business correspondence), the section "Electronic Appeals" for appeals from citizens and legal entities.
Лучший работник промышленной сферы |
|||
1. |
БУТОР Андрей Игоревич 3р 1м |
формовщик изделий и конструкций открытого акционерного общества «Смолевичский завод ЖБИ» |
|
2. |
КУЛАГИНА Светлана Александровна 3р 2м |
оператор линии общества |
|
3. |
ВАРАКСА Сергей Михайлович 3р 3м |
слесарь сантехник филиала «ЮНИМИТ» открытого акционерного общества «Смолевичи Бройлер» |
|
4. |
ПОРШНЕВ Сергей Фёдорович 3р 4м |
электрогазосварщик открытого акционерного общества «ТБЗ Усяж» |
|
5. |
ЛАГУН Сергей Михайлович 3р 5м |
начальник конструкторского отдела общества с ограниченной ответственностью «ДОРЭЛЕКТРОМАШ» |
|
Лучший работник сельскохозяйственной сферы |
|||
6. |
МУРАШКО Евгений Петрович 3р 9м |
водитель автомобиля открытого акционерного общества «Смолевичи-Сузон» |
|
7. |
ПЕТРУШКО Сергей Иванович 3р 10м |
тракторист-машинист открытого акционерного общества «Смолевичи Бройлер» |
|
8. |
ГРАБОВСКАЯ Наталья Викторовна 3р 11м |
оператор машинного доения молочно-товарного комплекса «Курково» отрытого акционерного общества «Смолевичский райагросервис» |
|
9. |
ВОЛЧЕК Галина Викторовна 3р 12м |
бригадир молочно-товарной фермы «Грива» районного сельскохозяйственного унитарного предприятия «Петровичи» |
|
10. |
ЮРКЕВИЧ Галина Валентиновна 3р 13м |
оператор свиноводческого участка сельскохозяйственного производства филиала открытого акционерного общества «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» сельскохозяйственного производственного комплекса «Первомайский» |
|
11. |
СИНДЕЕВ Андрей Иванович 3р 14м |
зоотехник Республиканского дочернего унитарного предприятия по племенному делу «ЖодиноАгроПлемЭлита» |
|
12. |
КУЛЬПА Александр Францевич 4р 21м |
животновод республиканского сельскохозяйственного дочернего унитарного предприятия «Шипяны – АСК |
|
Лучший работник торговли, общественного питания |
|||
13. |
КУЗНЕЦОВА Наталья Сергеевна 4р 17м |
продавец магазина «Теремок» частного торгового унитарного предприятия «ЛасицаПрод» |
|
14. |
ВОЛОХ Алексей Сергеевич 4р 16м |
специалист по продажам общества с ограниченной ответственностью «Автожодино плюс» |
|
15. |
БОТЯНОВСКАЯ Татьяна Анатольевна 4р 15м |
товаровед унитарного предприятия «КупаЛИНка – 2000» |
|
Лучший работник леса |
|||
16. |
НИЩЕНКО Сергей Алексеевич 3р 6м |
станочник деревообрабатывающих станков государственного лесохозяйственного учреждения «Смолевичский лесхоз» |
|
Лучший индивидуальный предприниматель |
|||
17. |
КОЧЕТКОВ Сергей Алексеевич 5р 20м |
ИП |
|
Лучший медицинский работник |
|||
18. |
ПЫШНАЯ Ольга Николаевна 4р 2м |
врач-кардиолог, заведующий кардиологическим отделением учреждения здравоохранения «Смолевичская районная центральная больница» |
|
19. |
ГОРЕЦКАЯ Татьяна Викторовна 4р 3м |
медицинская сестра (старшая) терапевтического отделения учреждения здравоохранения «Смолевичская районная центральная больница» |
|
Лучший работник правоохранительных органов |
|||
20. |
СКОРБЕЖ Александр Игоревич 4р 4м |
Старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции отдела внутренних дел Смолевичского районного исполнительного комитета |
|
Лучший работник органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям |
|||
21. |
ЛЕЩИНСКИЙ Евгений Андреевич 4р 5м |
Начальник сектора надзора и профилактики Смолевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Минское областное управление МЧС» (капитан внутренней службы) |
|
Лучший работник учреждения образования |
|||
22. |
ГУДКОВА Татьяна Николаевна 4р 6м |
заведующий государственного учреждения образования «Зареченский детский сад Смолевичского района» |
|
23. |
МУРАШКО Оксана Фёдоровна 4р 7м |
Учитель-дефектолог государственного учреждения образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Смолевичского района» |
|
Лучший работник учреждения культуры |
|||
24. |
ПЕНТКА Елена Викторовна 4р 8м |
заведующий филиала Заболотский сельского Дома культуры государственного учреждения культуры «Смолевичский районный центр культуры и народного творчества» |
|
25. |
КОВАЛЕВСКАЯ Ульяна Феликстовна 4р 9м |
библиотекарь Усяжской интегрированной сельской библиотеки государственного учреждения культуры «Смолевичская центральная районная библиотека имени Максима Богдановича» |
|
Лучший работник учреждения физической культуры и спорта |
|||
26. |
БАТУРА Рита Сергеевна 4р 10м |
Спортсмен-инструктор государственного учреждения «Клуб по хоккею на траве «Виктория»» |
|
Лучший социальный работник |
|||
27. |
БЫВШИХ Людмила Анатольевна 5р 22м |
социальный работник отделения социальной помощи на дому государственного учреждения «Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения» |
|
Лучший работник почтовой и электрической связи |
|||
28. |
КРАСУЦКАЯ Ольга Викторьевна 5р 21м |
оператор связи главной кассы Смолевичского участка почтовой связи Минского объединенного цеха почтовой связи Минского филиала республиканского унитарного предприятия «Белпочта» |
|
Лучший работник коммунальной службы |
|||
29. |
ЧЕРЕПОК Олег Петрович 3р 7м |
Водитель автомобиля участка «Саночистка (вывоз мусора), транспорт» районного коммунального унитарного предприятия «Смолевичское ЖКХ» |
|
30. |
СМИРНОВ Сергей Александрович 3р 8м |
Мастер аварийно-диспетчерской службы Смолевичского района газоснабжения филиала «Борисовское производственное управление» производственного республиканского унитарного предприятия «МИНСКОБЛГАЗ» |
|
Лучший работник строительной сферы |
|||
31. |
СЫРИСЬКО Степан Степанович 4р 20м |
производитель работ закрытого акционерного общества «Передвижная механизированная колонна № 55 |
|
32. |
КАНАПЕЛЬКО Михаил Михайлович 4р 19м |
Водитель автомобиля филиала коммунального унитарного предприятия «Минскоблдорстрой»- «ДРСУ №123 |
|
33. |
ДИВИН Владимир Владимирович 4р 18 м |
каменщик 6 разряда открытого акционерного общества «ПМК-72» |
|
Лучший работник сферы обслуживания |
|||
34. |
ХАРЛАМОВА Наталья Геннадьевна 4р 14м |
главный специалист отдела ипотечного и льготного кредитования Минского областного управления № 500 открытого акционерного общества «АСБ Беларусбанк» в г.Смолевичи |
|
35. |
САРОКА Марина Анатольевна 4р 1м |
портной 4 разряда открытого акционерного общества «Смолевичский РКБО» |
|
Лучший работник промышленной сферы |
|||
1. |
БУТОР Андрей Игоревич 3р 1м |
формовщик изделий и конструкций открытого акционерного общества «Смолевичский завод ЖБИ» |
|
2. |
КУЛАГИНА Светлана Александровна 3р 2м |
оператор линии общества |
|
3. |
ВАРАКСА Сергей Михайлович 3р 3м |
слесарь сантехник филиала «ЮНИМИТ» открытого акционерного общества «Смолевичи Бройлер» |
|
4. |
ПОРШНЕВ Сергей Фёдорович 3р 4м |
электрогазосварщик открытого акционерного общества «ТБЗ Усяж» |
|
5. |
ЛАГУН Сергей Михайлович 3р 5м |
начальник конструкторского отдела общества с ограниченной ответственностью «ДОРЭЛЕКТРОМАШ» |
|
Лучший работник сельскохозяйственной сферы |
|||
6. |
МУРАШКО Евгений Петрович 3р 9м |
водитель автомобиля открытого акционерного общества «Смолевичи-Сузон» |
|
7. |
ПЕТРУШКО Сергей Иванович 3р 10м |
тракторист-машинист открытого акционерного общества «Смолевичи Бройлер» |
|
8. |
ГРАБОВСКАЯ Наталья Викторовна 3р 11м |
оператор машинного доения молочно-товарного комплекса «Курково» отрытого акционерного общества «Смолевичский райагросервис» |
|
9. |
ВОЛЧЕК Галина Викторовна 3р 12м |
бригадир молочно-товарной фермы «Грива» районного сельскохозяйственного унитарного предприятия «Петровичи» |
|
10. |
ЮРКЕВИЧ Галина Валентиновна 3р 13м |
оператор свиноводческого участка сельскохозяйственного производства филиала открытого акционерного общества «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» сельскохозяйственного производственного комплекса «Первомайский» |
|
11. |
СИНДЕЕВ Андрей Иванович 3р 14м |
зоотехник Республиканского дочернего унитарного предприятия по племенному делу «ЖодиноАгроПлемЭлита» |
|
12. |
КУЛЬПА Александр Францевич 4р 21м |
животновод республиканского сельскохозяйственного дочернего унитарного предприятия «Шипяны – АСК |
|
Лучший работник торговли, общественного питания |
|||
13. |
КУЗНЕЦОВА Наталья Сергеевна 4р 17м |
продавец магазина «Теремок» частного торгового унитарного предприятия «ЛасицаПрод» |
|
14. |
ВОЛОХ Алексей Сергеевич 4р 16м |
специалист по продажам общества с ограниченной ответственностью «Автожодино плюс» |
|
15. |
БОТЯНОВСКАЯ Татьяна Анатольевна 4р 15м |
товаровед унитарного предприятия «КупаЛИНка – 2000» |
|
Лучший работник леса |
|||
16. |
НИЩЕНКО Сергей Алексеевич 3р 6м |
станочник деревообрабатывающих станков государственного лесохозяйственного учреждения «Смолевичский лесхоз» |
|
Лучший индивидуальный предприниматель |
|||
17. |
КОЧЕТКОВ Сергей Алексеевич 5р 20м |
ИП |
|
Лучший медицинский работник |
|||
18. |
ПЫШНАЯ Ольга Николаевна 4р 2м |
врач-кардиолог, заведующий кардиологическим отделением учреждения здравоохранения «Смолевичская районная центральная больница» |
|
19. |
ГОРЕЦКАЯ Татьяна Викторовна 4р 3м |
медицинская сестра (старшая) терапевтического отделения учреждения здравоохранения «Смолевичская районная центральная больница» |
|
Лучший работник правоохранительных органов |
|||
20. |
СКОРБЕЖ Александр Игоревич 4р 4м |
Старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции отдела внутренних дел Смолевичского районного исполнительного комитета |
|
Лучший работник органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям |
|||
21. |
ЛЕЩИНСКИЙ Евгений Андреевич 4р 5м |
Начальник сектора надзора и профилактики Смолевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Минское областное управление МЧС» (капитан внутренней службы) |
|
Лучший работник учреждения образования |
|||
22. |
ГУДКОВА Татьяна Николаевна 4р 6м |
заведующий государственного учреждения образования «Зареченский детский сад Смолевичского района» |
|
23. |
МУРАШКО Оксана Фёдоровна 4р 7м |
Учитель-дефектолог государственного учреждения образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Смолевичского района» |
|
Лучший работник учреждения культуры |
|||
24. |
ПЕНТКА Елена Викторовна 4р 8м |
заведующий филиала Заболотский сельского Дома культуры государственного учреждения культуры «Смолевичский районный центр культуры и народного творчества» |
|
25. |
КОВАЛЕВСКАЯ Ульяна Феликстовна 4р 9м |
библиотекарь Усяжской интегрированной сельской библиотеки государственного учреждения культуры «Смолевичская центральная районная библиотека имени Максима Богдановича» |
|
Лучший работник учреждения физической культуры и спорта |
|||
26. |
БАТУРА Рита Сергеевна 4р 10м |
Спортсмен-инструктор государственного учреждения «Клуб по хоккею на траве «Виктория»» |
|
Лучший социальный работник |
|||
27. |
БЫВШИХ Людмила Анатольевна 5р 22м |
социальный работник отделения социальной помощи на дому государственного учреждения «Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения» |
|
Лучший работник почтовой и электрической связи |
|||
28. |
КРАСУЦКАЯ Ольга Викторьевна 5р 21м |
оператор связи главной кассы Смолевичского участка почтовой связи Минского объединенного цеха почтовой связи Минского филиала республиканского унитарного предприятия «Белпочта» |
|
Лучший работник коммунальной службы |
|||
29. |
ЧЕРЕПОК Олег Петрович 3р 7м |
Водитель автомобиля участка «Саночистка (вывоз мусора), транспорт» районного коммунального унитарного предприятия «Смолевичское ЖКХ» |
|
30. |
СМИРНОВ Сергей Александрович 3р 8м |
Мастер аварийно-диспетчерской службы Смолевичского района газоснабжения филиала «Борисовское производственное управление» производственного республиканского унитарного предприятия «МИНСКОБЛГАЗ» |
|
Лучший работник строительной сферы |
|||
31. |
СЫРИСЬКО Степан Степанович 4р 20м |
производитель работ закрытого акционерного общества «Передвижная механизированная колонна № 55 |
|
32. |
КАНАПЕЛЬКО Михаил Михайлович 4р 19м |
Водитель автомобиля филиала коммунального унитарного предприятия «Минскоблдорстрой»- «ДРСУ №123 |
|
33. |
ДИВИН Владимир Владимирович 4р 18 м |
каменщик 6 разряда открытого акционерного общества «ПМК-72» |
|
Лучший работник сферы обслуживания |
|||
34. |
ХАРЛАМОВА Наталья Геннадьевна 4р 14м |
главный специалист отдела ипотечного и льготного кредитования Минского областного управления № 500 открытого акционерного общества «АСБ Беларусбанк» в г.Смолевичи |
|
35. |
САРОКА Марина Анатольевна 4р 1м |
портной 4 разряда открытого акционерного общества «Смолевичский РКБО» |
|
Индивидуальные предприниматели (далее - ИП) должны уплатить обязательные страховые взносы в ФСЗН за 2023 г. не позднее 01.03.2024, а форму ПУ-3 представить не позднее 01.04.2024..
Какую сумму взносов в бюджет ФСЗН надо уплатить ИП за 2023 г.?
ИП самостоятельно определяют доход, из которого исчисляются взносы в ФСЗН. При этом сумма взносов должна быть не менее суммы взносов, исчисленной из размеров минимальных заработных плат (далее - МЗП), установленных и проиндексированных в соответствии с законодательством в месяцах, за которые уплачиваются взносы (абз. 3 ч. 1 п. 1 ст. 4, ч. 1 п. 1 ст. 9 Закона N 118-З).За периоды неосуществления предпринимательской деятельности в отчетном году ИП не уплачивают взносы в ФСЗН. Такие периоды должны быть указаны в форме ПУ-3 (ч. 2 п. 2 ст. 11 Закона N 118-З).Размер взносов составляет 35% (29% - на пенсионное страхование, 6% - на социальное страхование) (абз. 6 ч. 1 п. 1, п. 2 ст. 5 Закона N 118-З).
Минимальный размер взносов в ФСЗН за 2023 г. для ИП, рассчитанный из МЗП, действовавшей в 2023 г., составляет 2 326,80 руб. (554 руб. x 12 мес. x 35%).
Указанная сумма уплачивается в ФСЗН в случае осуществления ИП предпринимательской деятельности весь 2023 г. Если в определенном месяце ИП осуществляли свою деятельность не все дни, то взносы исчисляются пропорционально календарным дням осуществления деятельности.
Срок уплаты взносов в ФСЗН за 2023 г. для ИП
Не позднее 1 марта года, следующего за отчетным (ч. 1 п. 2 ст. 8 Закона N 118-З).
За 2023 г. ИП уплатить взносы в ФСЗН должны не позднее 01.03.2024.
ИП должен заполнить форму ПУ-3 за 2023 г.
Для заполнения формы ПУ-3 используется программный комплекс "Ввод ДПУ", который можно скачать на сайте и портале ФСЗН. Форму ПУ-3 за 2023 г. нужно представить в новом формате.
Форма ПУ-3 заполняется и представляется ИП на основании начисленных в соответствии с законодательством взносов в ФСЗН за периоды, в которых возникли обязательства по их уплате, и (или) периодов неосуществления деятельности (абз. 3 ч. 1 п. 10 Правил N 837). Период осуществления деятельности, за который уплачены взносы, в форме ПУ-3 обозначается кодом вида деятельности "ВЗНОСЫ". Если начисленные взносы уплачены не полностью, код "ВЗНОСЫ" не может содержать полный месяц (п. 57 приложения 2 к Инструкции по заполнению ДПУ, подп. 29.16 Инструкции по формату ДПУ).
Период неосуществления деятельности обозначается кодом вида деятельности "БЕЗДЕЙСТВ" (п. 67 приложения 2 к Инструкции по заполнению ДПУ, подп. 29.17 Инструкции по формату ДПУ).
Периоды, за которые назначены пособия по временной нетрудоспособности, в том числе по уходу за ребенком, и пособия по беременности и родам, в разделе 2 формы ПУ-3 для ИП обозначаются кодом вида деятельности "ПОСОБИЕ". Суммы этих пособий указываются в графе "Сумма выплат за счет средств государственного социального страхования: пособий по временной нетрудоспособности, руб." раздела 1 формы ПУ-3 (п. 61 приложения 2 к Инструкции по заполнению ДПУ, подп. 29.30 Инструкции по формату ДПУ, стр. 52 приложения 18 к Инструкции по формату ДПУ).
Если в связи с временной нетрудоспособностью или беременностью и родами ИП не осуществлял свою деятельность и соответственно не имел дохода, из которого уплачиваются взносы в ФСЗН, то в форме ПУ-3 такой период обозначается кодами видов деятельности "ПОСОБИЕ" и "БЕЗДЕЙСТВ" (п. 61, 67 приложения 2 к Инструкции по заполнении ДПУ, подп. 29.30 Инструкции по формату ДПУ).
Каким способом ИП может подать форму ПУ-3 за 2023 г.?
Форма ПУ-3 может быть подана через информационный ресурс "Личный кабинет плательщика взносов", размещенный на корпоративном портале ФСЗН, в электронной форме или в виде электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью (ЭЦП) (ч. 1 п. 5 Инструкции о передаче-приеме ДПУ, ч. 1, 2 п. 7 Правил N 837).
Для того чтобы подать форму ПУ-3 в виде электронного документа, необходимо иметь действующий сертификат открытого ключа Государственной системы управления открытыми ключами (ГосСУОК) и дополнительный атрибутный сертификат для работы с системами ФСЗН, предоставляемые РУП "Национальный центр электронных услуг".
Если у ИП нет ЭЦП, для представления формы ПУ-3 в электронной форме через личный кабинет на портале ФСЗН ИП необходимо иметь учетную запись пользователя. Для этого нужно подать в орган ФСЗН по месту постановки на учет заявление о создании учетной записи пользователя с предъявлением документа, удостоверяющего личность (п. 3 Положения N 16).
Если нет задолженности по уплате взносов в ФСЗН, форма ПУ-3 на ИП может заполняться и представляться работником органа ФСЗН на основании данных об уплаченных взносах и информации о периодах, в которых возникли обязательства по их уплате. В этом случае работник органа ФСЗН подпишет форму ПУ-3 своей ЭЦП. Сумма уплаченных взносов указывается в форме ПУ-3 пропорционально периодам, в которых возникли обязательства по их уплате (ч. 4 п. 10 Правил N 837).
Плательщики взносов в ФСЗН, имеющие недоимку, обязаны подавать формы ПУ-3 в орган ФСЗН (ч. 2, 3 п. 5 Инструкции о передаче-приеме ДПУ).
Срок представления формы ПУ-3 за 2023 г
Предоставить форму ПУ-3 за 2023 г. ИП должны не позднее 01.04.2024. Последний день срока представления формы ПУ-3 (31.03.2024) приходится на воскресенье. По этой причине срок сдвигается на первый, следующий за ним рабочий день (абз. 3 ч. 1 п. 16, п. 20-1 Правил N 837). Форма ПУ-3 подается после уплаты взносов в ФСЗН за отчетный год.
Если ИП в 2023 г. на весь календарный год (с 01.01.2023 по 31.12.2023) воспользовался льготой, предусмотренной п. 1 ст. 13 Закона N 118-З, и взносы в ФСЗН за себя не уплачивал, то форму ПУ-3 за 2023 г. представлять не нужно. За несвоевременную сдачу формы ПУ-3 (если просрочка составила более 3 рабочих дней) предусмотрен штраф в размере до 20 базовых величин (ст. 24.11 КоАП).
В целях информирования населения о проведении профилактических мероприятий на территории Смолевичского района, в период времени с 7 по 15 февраля 2024 года на территории Смолевичского района проводятся профилактические мероприятия, направленные на обеспечение общественного порядка на объектах железнодорожного транспорта а также принятия дополнительных мер по предупреждению фактов травмирования граждан железнодорожным транспортом.
Основной задачей профилактических мероприятий является профилактика травматизма на объектах железнодорожного транспорта, информирование населения о мерах личной безопасности на объектах транспорта, в том числе рисков травмирования при использовании наушников, приближении к контактной железнодорожной сети, осуществлении фото- и видеосъемок в зоне повышенной опасности, а также стабилизация криминогенной обстановки на ж/д объектах.