Что надо знать про использование мангала во дворе многоэтажки - Смолевичский районный исполнительный комитет

Что надо знать про использование мангала во дворе многоэтажки

ПЕКАЛИН, Пекалинский сельсовет. В редакцию поступил вопрос от читателя: «Можно ли пожарить шашлык на мангале во дворе многоэтажки?».

Как рассказали в РОЧС, законодательством о пожарной безопасности не запрещено разжигать мангал во дворах жилых домов. Но делать это нужно, соблюдая определенные правила.

1. При использовании мангала необходимо обеспечить непрерывный контроль за процессом горения и тления.

2. Место для размещения мангала должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности.

3. Процессы горения и тления должны осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, сооружений, горючие вещества и материалы.

4. Рядом с мангалом должно находиться 10-литровое ведро с водой или обычный огнетушитель.

5. Использование легковоспламеняющихся и горючих жидкостей для розжига угля в мангале (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига) не допускается.

6. После приготовления шашлыка тлеющие угли следует залить водой до полного прекращения тления.

Главное – следить за искрами: если поднимется ветер, они могут стать причиной пожара. И если из-за вашего костра будет причинен какой-либо ущерб (например, загорится скамейка или автомобиль соседа), отвечать придется по всей строгости закона.

Стоит иметь в виду, что розжиг мангалов на придомовой территории населенных пунктов может быть запрещен решениями местных органов власти, внутренними документами жилищных кооперативов или товариществ собственников.

Источник:https://smolevichi-24.by/17082024/shashlyk-lyubyat-netolko-dachniki-chto-nado-znat-esli-mangal-nahoditsya-vo-dvore-mnogoetazhki/