Смолевичские спасатели рассказали о случаях провалов под лед - Смолевичский районный исполнительный комитет

Смолевичские спасатели рассказали о случаях провалов под лед

С наступлением тепла лед на водоемах быстро теряет прочность: он темнеет, насыщается водой и может сломаться под весом человека буквально за секунды. Только за последние дни в разных регионах страны зафиксировано несколько случаев провалов людей под лед. Подробно о некоторых из происшествий нам рассказали работники Смолевичского РОЧС.

С начала 2026 года в Беларуси уже утонули двое рыболовов, которые провалились сквозь тонкий и обманчивый лед.

На Фатинском заливе в Могилеве рыбак провалился под лед, но сумел выбраться самостоятельно. В это же время неподалеку еще один мужчина оказался в воде – ему также удалось спастись.

В Минске, в Солнечной долине, трое детей провалились под лед, к счастью, все они выбрались на берег.

В Гомеле же случилось рождественское чудо: 7 января спасатели вытащили из ледяного плена двоих мужчин.

Смолевичские спасатели напоминают: не рискуйте жизнью ради зимней рыбалки, красивых фотографий или прогулки по льду. Взрослым важно следить за тем, где находятся их дети, и не допускать их выхода на лед – это опасно для жизни и здоровья.

Если вы стали свидетелем происшествия на льду, немедленно вызывайте помощь по номерам 101 или 112.