Обмен именных приватизационных чеков «Имущество» продолжается - Смолевичский районный исполнительный комитет

Обмен именных приватизационных чеков «Имущество» продолжается

В настоящее время продолжается обмен принадлежащих государству акций открытых акционерных обществ на именные приватизационные чеки «Имущество».

Срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» – по 31 декабря 2030 г. (установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2025 г. № 298).

Обмен акций осуществляется в любом подразделении ОАО «АСБ Беларусбанк», выполняющем операции с чеками «Имущество». Сегодня к обмену на чеки предлагаются акции 137 акционерных обществ регионального и республиканского значения, в числе которых предприятия промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта, торговли и иных отраслей экономики. Перечень обществ размещен на сайте ОАО «АСБ «Беларусбанк». Там же можно найти подразделение банка, выполняющее операции с чеками «Имущество».

Для приобретения акций в обмен на чеки «Имущество»  требуется паспорт гражданина Республики Беларусь и сертификат чеков «Имущество». В случае утери сертификата гражданин сохраняет право собственности на чеки «Имущество», а сертификат может быть восстановлен банком путем выдачи дубликата.

В соответствии с законодательством для обмена на акции могут быть использованы чеки «Имущество», начисленные гражданину лично, а также полученные по договорам дарения (в сумме не более 250 чеков) и (или) по наследству (без ограничения) от близких родственников, при условии, что дарятся (наследуются) только чеки, выданные этим лицам.

Важно! После обмена чеков «Имущество» на акции предприятий чеки погашаются и возврату для повторного использования не подлежат.

Для снижения инвестиционного риска при обмене чеков «Имущество» необходимо предварительно получить информацию об акционерных обществах, акции которых гражданин намеревается приобрести. Сведения о финансовых результатах хозяйственной деятельности акционерных обществ имеются в открытом доступе на Едином портале финансового рынка.

Приобретая акции, гражданин становится акционером соответствующего акционерного общества и согласно законодательству наделяется правом:

участвовать в управлении компанией путем голосования на собрании акционеров;

получать дивиденды, соответствующие своей доле в этой компании;

получать часть имущества компании в случае ее ликвидации.

Также акции можно продать через торговую систему ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» при посредничестве профессионального участника рынка ценных бумаг.

Реестр профессиональных участников рынка ценных бумаг размещен на официальном сайте Министерства финансов – https://www.minfin.gov.by/upload/depcen/licenzirovanie/reestr_prof.doc.

С Технологией совершения сделок по отчуждению акций на биржевом рынке можно ознакомиться также на сайте этого министерства.

Подробную информацию по вопросам использования и обмена чеков «Имущество» можно получить в комитете государственного имущества Минского облисполкома по телефону (+ 375 17) 500 45 08